10 ноября 2022, 13:10 2 023

Жёнам костромских солдат-срочников полагаются дополнительные меры поддержки

На эти цели региональным отделением ПФР направлено 1,6 млн рублей.

Жёнам костромских солдат-срочников полагаются дополнительные меры поддержки

Беременным жёнам военнослужащих по призыву полагается выплата единовременного пособия – сообщают в Администрации Костромы со ссылкой на пресс-службу ПФР. Мера касается женщин, срок беременности которых не менее 180 дней. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке, а также две справки: о постановке на учет по беременности и о сроке службы из воинской части. Размер данного пособия в Костромской области составляет 32 тысячи 420 рублей.

Кроме того, жёны срочников имеют право на ежемесячное пособие на ребенка, выплачиваемое на детей до 3 лет. Но только на тот период, пока отец служит в армии. Оформить эту выплату также может опекун или другой родственник, который ухаживает за ребенком. Вместе с заявлением для начисления пособия необходимо подать свидетельство о рождении ребенка и справку о прохождении отцом военной службы по призыву. Отметим, что для оформления можно обратиться не только в отделение ПФР, но и в офис МФЦ. Размер выплаты составляет 13 тысяч 894 рубля.

Названные выплаты назначаются независимо от наличия прав на другие виды государственной помощи семьям, имеющих детей. В большинстве случаев соответствующее решение принимается специалистами в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

С начала года единовременную выплату получили десять беременных костромичек, чьи мужья были призваны на срочную службу. Еще 17 человек получают ежемесячное пособие на ребенка. Всего же на оказание дополнительных мер соцподдержки региональным отделением ПФР направлено 1,6 миллиона рублей.