03 октября 2019, 19:01 2 272

За пожар в памятнике архитектуры Костромы ответит арендатор здания

Сегодня ночью в Костроме вспыхнул памятник архитектуры 19го века. Пожар случился в здании бывшей электростанции на ул. 1 Мая. Предполагается, что возгорание произошло из-за пьяного бродяги.

За пожар в памятнике архитектуры Костромы ответит арендатор здания

Историческое здание загорелось около полуночи. Пламя заметил полицейский патруль. По вызову на место приехали 13 пожарных расчетов и 35 человек. Как рассказали в МЧС, справиться с огнем оказалось непросто. В здании очень много помещений, все перегородки деревянные, плюс огромный подвал. Огонь стремительно распространялся по перекрытиям. Но за полтора часа сотрудникам МЧС всё же удалось локализовать пожар. И до самого полудня пожарные проливали здание водой, чтобы не случилось еще одного возгорания.

Пока пожар еще разгорался, полицейские осмотрели здание и увидели мужчину, который попытался убежать от них. Его задержали. Это оказался пьяный бродяга. Сейчас с ним беседуют следователи. Как предполагается, именно он и стал виновником пожара.

Алексей Михалёв, замначальника ГУ МЧС России по Костромской области: «Объекты, которые не эксплуатируются и являются заброшенными, мы их не проверяем, не профилактируем. Я хочу обратиться к жителям нашего города, если они увидели, что на объектах, которые не эксплуатируются или в заброшенном состоянии, находятся какие-то люди, я им рекомендую позвонить по телефону 02».

Пострадавшее от пожара здание было построено в 19 веке. Как говорится в исторической справке, оно «имеет огромное градостроительное значение». Это одна из первых электростанций в России, редкий пример использования в производственном сооружении изысканного модернового классицизма. Сегодня в здании побывали инспекторы по охране объектов культурного наследия. Вывод специалистов – памятник можно восстановить. Сейчас подсчитывается ущерб от пожара. Возмещать его будет арендатор. С февраля этого года памятник передан в пользование фирме ООО «МК+». По условиям договора, арендатор обязан проводить мероприятия по сохранению объекта культурного наследия.

Юлия Назарова, заместитель начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «В первую очередь необходимо было обеспечить консервацию здания, путем закрытия оконных и дверных проемов, а также ограждения территории. Ущерб будет взыскан в судебном порядке с арендатора. Кроме того, рассматривается вопрос о расторжении договора аренды ввиду его неисполнения».

Арендатору может грозить крупный штраф – от 200 тысяч до 5 млн рублей.