29 сентября 2019, 11:30 1 785

Власти Костромы предрекли самый сложный отопительный сезон

Причиной для негативного прогноза руководство города назвало ветхость коммунальных сетей. Тему вместе с депутатами, прокурорами и теплоэнергетиками глава администрации Костромы обсудил на заседании штаба по обеспечению теплоснабжения в жилищном фонде и на социальных объектах города.
Власти Костромы предрекли самый сложный отопительный сезон

Алексей Смирнов, глава Администрации Костромы: «Предстоящий отопительный сезон будет, вероятно, одним из самых сложных за последние годы. Время идёт, а сети новее не становятся. Коммуникациям необходима срочная и масштабная замена. Поэтому мы будем строго контролировать выполнение теплоэнергетиками объёмов реконструкции сетей в рамках инвестпрограммы».

На недавней пресс-конференции представители ТГК-2 заявили о выполнении плана ремонтов на магистральных сетях. В этом году их реконструировали около 6 километров. На квартальных сетях ремонт продолжается. При этом период подключения городских зданий и сооружений к теплоснабжению в самом разгаре.

Сейчас в Костроме без тепла остается 61 многоквартирный дом. Причиной теплоэнергетики назвали крупную аварию на сетях в районе проспекта Текстильщиков. Власти города поручили устранить порыв до вечера воскресенья.

Между тем, согласно официальному графику, опубликованному на официальном сайте Администрации Костромы, все дома должны были отапливаться еще 27 сентября.