14 октября 2019, 19:53 1 220

Власти Кологривского района опровергли слухи о закрытии дома-музея Ефима Честнякова

О судьбе музея в деревне Шаблово ГТРК «КОСТРОМА» рассказали муниципальные власти и руководители Костромского музея-заповедника – нынешние и бывшие собственники учреждения культуры. 
 
 
 
 

В прошлом году дом художника в Шаблово перестал быть филиалом Костромского музея-заповедника и перешел в муниципальную собственность. Это породило разговоры о том, что музей Честнякова, возможно, будет закрыт, а экспонаты вывезены. Сегодня на пресс-конференции глава района Роман Милютин рассказал: музей работает в прежнем режиме. Здесь создали специальную комиссию, куда вошли местные депутаты, общественники, представители Департамента культуры, эксперты-реставраторы. Они осмотрели все 149 экспонатов. Два холста отправили на реставрацию в Кострому, шесть графических работ передали в Кологривский музей. Все остальные произведения Честнякова доступны для посетителей Музея. В этом году на экскурсии в Шаблово побывали почти 500 человек. Власти надеются, что количество посещений вырастет, когда удастся решить вопрос с дорогой до родины художника.

Роман Милютин, глава Кологривского района: «У нас есть проектная документация на эту дорогу, в асфальтовом покрытии... Сейчас то, что музей-заповедник перешел в нашу собственность и является филиалом дома культуры, позволяет нам участвовать в различных программах. Мы очень стараемся в этом году переделать проектно-сметную документацию, обновить ее и войти в программу, где можно будет построить дорогу».