04 октября 2022, 18:55 3 508

В расписании есть, на улицах нет: новая транспортная схема не избавила Кострому от «неуловимых» автобусов

С введением новой маршрутной сети из центра города после 20:00 уехать стало чуть проще. Но в других районах автобусы по-прежнему нарушают график или вовсе не выходят на линии. Хотя новые контракты ужесточают и требования к перевозчикам, и их ответственность. По вечерним улицам Костромы проехалась съёмочная группа «Вестей».
В расписании есть, на улицах нет: новая транспортная схема не избавила Кострому от «неуловимых» автобусов

ГТРК «Кострома» вновь в автобусном «ночном дозоре». На часах 21:00, пытаемся уехать из Центра в Заволжье. Ждём уже 30 минут. На остановке мы не одни, деньги имеются. Но забирать их водители по-прежнему не торопятся.

Пассажир: «Жду 57-й»...

Корр.: «Как ходит?»

- «Редко ездит».

Александр, костромич: «Бывает, что вообще не приезжает. Минут 30-40 можно простоять, прождать».

Простояли 45 минут, хотя заявленный интервал движения после 9-ти вечера – 20 минут. Водитель внятного объяснения этому не даёт. И почему не работает терминал безналичной оплаты – тоже не знает. Говорит, такой выдали.

Транспорт вечером.mp4_snapshot_01.10.095.jpg

Водитель автобуса №57: «Приходится некоторых и бесплатно возить. Ну, ничего страшного, никуда не денешься».

Что уж точно и по времени ходит из Центра за Волгу и обратно – это короткие маршруты до Венеции и Малышкова. С 20:00 до 22:00 – два рейса.

Татьяна, костромичка: «Не всё так плохо, конечно, да. Можно в другой раз и уехать».

Площадь Конституции. Отсюда горожане пытаются уехать и в Фабричный район, и в Заволжье.

Транспорт вечером.mp4_snapshot_01.31.368.jpg

Татьяна Иванова, костромичка: «Был 65-й, в без пятнадцати восемь. Целый месяц ездила, а сегодня его нет. Спрашиваем сегодня водителя: «У вас что, расписание изменилось?» - Нет»…

Люди выслеживают транспорт на электронном табло остановки и через телефон. Но информация эта часто не соответствует действительности. На карте автобус уже на остановке, а на самом деле – его нет.

Алексей, костромич: «Захожу в приложение. Смотрю, а автобусы проезжают мимо – и всё».

Транспорт вечером.mp4_snapshot_01.57.027.jpg

А это уже улица Ленина. В Давыдовский уехать отсюда сложно. Туда идёт 24-я маршрутка, но она промчалась мимо остановки. Фиксируем нарушение на камеру.

О новой маршрутной сети многие пассажиры в курсе. Но пока к работе общественного транспорта больше нареканий.

Транспорт вечером.mp4_snapshot_02.18.045.jpg

Виталина Лейко, костромичка: «Автобусы как не ходили, так и не ходят. 8 часов вечера, а домой уехать не возможно. А что будет в холода? Мы вот так стоим и мёрзнем».

В мэрии обещают навести порядок. И с валидаторами, и с соблюдением графика движения. Тем более, что по новым контрактам требования к перевозчикам и их ответственность ужесточились. И сейчас, говорят чиновники, владельцам автобусов выгоднее наладить нормальную работу, чем оплачивать штрафы.