31 октября 2019, 20:50 1 351

В Костромскую Облдуму внесли проект бюджета на 2020 год

Он сверстан исходя из умеренно оптимистичного прогноза развития экономики. Проект главного финансового документа области первый зам губернатора Алексей Афанасьев передал сегодня на рассмотрение депутатов по поручению главы региона. Как планируем жить в предстоящем году – выяснил спецкор «Вестей».

В Костромскую Облдуму внесли проект бюджета на 2020 год

Первый замгубернатора Алексей Афанасьев передает 3 больших папки спикеру Облдумы Алексею Анохину. Настроение – умеренно оптимистичное. В соответствии с показателями бюджета. Собственные доходы казны – в «плюсе» уже несколько лет подряд. На будущий год их рост планируется более чем на 10%. Депутаты, уже ознакомившиеся с проектом бюджета, дают ему более смелую характеристику – «позитивный».

Олег Скобелкин, председатель Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы: «Сравним с внесенным бюджетом прошлого года: рост собственных доходов планировали в 0,5%. А сейчас закладываем более 12%. То есть мы уже имеем крепкую базу роста собственных доходов».

Основные параметры проекта бюджета таковы. Доходы – 33 миллиарда 75 миллионов рублей. Расходы – 32 миллиарда 422 миллиона рублей. То есть второй год подряд проект бюджета сверстан с профицитом – в этот раз в 3%. При этом финансисты подчеркивают: эти показатели – предварительные. Ожидаются дополнительные средства из федеральной казны. Точные суммы господдержки станут известны к концу ноября, когда Госдума рассмотрит бюджет страны во втором чтении. Но основные финансовые тенденции уже определены.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «Так, дорожный фонд Костромской области в 2020 году составит 5 миллиардов 526 миллионов рублей. С ростом 3% к текущему бюджету».

 
 
 
 

В приоритете на будущий год – 3 направления. Во-первых, бесперебойное финансирование социальной сферы. Это и поддержка нуждающихся, и зарплаты бюджетникам, и развитие профильных учреждений. Во-вторых, поступательное снижение госдолга региона. Уже сейчас он опустился ниже психологической отметки в 100%. В-третьих, необходимо обеспечить своевременное финансирование «нацпроектов». Чтобы деньги приходили в начале года.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это позволит нам своевременно осуществлять все закупочные и конкурсные процедуры, чтобы не в третий летний месяц, а сразу после того, как сошел снег, начинать работы по строительству, дорожным ремонтам, и так далее».

Уже на следующей неделе начнется обсуждение проекта бюджета в профильных комитетах Облдумы. А в середине ноября документ будет обсуждаться на публичных слушаниях.

Live