23 декабря 2019, 18:15 8 047

В костромской семье Волковых родились трое близнецов

Подарки счастливым родителям сегодня вручил губернатор Сергей Ситников. Воспользовавшись случаем, семья обсудила с главой региона и варианты решения жилищного вопроса. Подробности – у корреспондента ГТРК «Кострома».    

В костромской семье Волковых родились трое близнецов

Губернатора семья Волковых встречает почти в полном составе: папа Виктор, мама Юлия, дети Семен и Полина, а вот их брат Степан крепко спит. Сергей Ситников вручает родителям сертификат на стиральную машину. Ее у Волковых не было. И тут же переходит к главному вопросу – жилищному. Волковы планируют брать в ипотеку трехкомнатную квартиру. «Двушка» теперь явно мала. Материнский капитал это позволяет сделать. Губернатор предлагает рассмотреть возможность строительства частного дома. В Костроме есть компании, которые этим занимаются. А земельные участки для многодетных выделяются бесплатно.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Строят небольшие дома, индивидуальные. Стоимость «трешки», с коммуникациями уже со всеми. И по площади прилично получается, там порядка 120 метров. Но там еще и земельный участок есть. И можно не думать о даче и о чем-то другом».

 

 
 
 
 

Какой бы вариант Волковы ни выбрали, с оформлением всех документов им помогут. Проволочек не будет. Сертификат на материнский капитал в 453 тысячи семья уже получила. Кроме того, после оформления ипотеки Волковы получат и помощь из областного бюджета. Региональная выплата на третьего ребенка у нас в области одна из самых больших в ЦФО – 200 тысяч рублей. Сейчас благодаря мерам поддержки в нашей области по сравнению с «нулевыми» число многодетных семей возросло вдвое и составляет 6 тысяч. В целом по рождаемости мы в Центральном федеральном округе – первые. Ну, а сами Волковы о своем нынешнем положении говорят кратко.

Виктор Волков, отец: «Счастлив, доволен, удовлетворен. Дети долгожданные. Сразу трое».

Решить вопрос с новым жильем Волковы хотят в следующем году. Подать документы на оформление бесплатного земельного участка глава семьи намерен в ближайшие дни.    

О том, какие меры поддержки оказываются многодетным в нашей области, подробнее рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин:

Live