26 декабря 2019, 14:10 1 869

В Костромской области запретили продажу снюсов детям

В повестке внеочередного заседания Костромской Облдумы сегодня значился лишь один вопрос – ограничение продажи никотинсодержащих изделий несовершеннолетним. Сколько составят штрафы за продажу детям вредных веществ, и когда начнет действовать запрет? Подробности – у корреспондента «Вестей».

Родители и педагоги в тревоге: школьники буквально «подсаживаются» на вредные «мармеладки» с никотином и пакетики со смесью для рассасывания. Вред очевиден, вторят медики. В понедельник стало известно минимум о 2 случаях отравлений «снюсами» в нашей области. По стране счет идет уже на тысячи. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу – оградить детей от угрозы. Еще месяц назад ряд депутатов внесли несколько законопроектов, направленных на запрет продажи снюсов несовершеннолетним – во многом дублирующих друг друга.

Максим Гутерман, депутат Костромской областной Думы: «Конечно, такие законопроекты мы должны рассматривать более оперативно. Тем более, за декабрь у нас появились новые случаи отравления данными препаратами».

В итоге из нескольких вариантов законопроектов выбрали самый проработанный – с точными формулировками, расшифровками и уточнениями. Чтобы у продавцов не было желания найти лазейки. В итоге запрет на продажу снюсов несовершеннолетним вводится в нашей области с 1 января 2020 года. За нарушение – штрафы.

Андрей Бычков, председатель Комитета по госустройству и регламенту Костромской областной Думы: «Наказание за продажу несовершеннолетним для граждан – 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 20 тысяч, на индивидуальных предпринимателей и юрлиц – 30 тысяч рублей».


 
 
 
 

За неоднократное нарушение запрета предприниматель и вовсе может лишиться лицензии на права заниматься определенным бизнесом. При этом депутаты понимают, что необходимо ограничить продажу снюсов не только в ларьках и табачных лавках, но и в виртуальном пространстве. Власти даже провели эксперимент - заказали никотиновые пакетики в интернете.

Вадим Брюханов, депутат Костромской областной Думы: «Продавцы непосредственно сами доставили это вещество, передали его из рук в руки, за наличный расчет. Мои в чем предостережения: данный закон подобной схеме пока барьера не ставит».

Этот барьер для интернет-торговли депутаты намерены разработать уже в начале года. Также депутаты Облдумы направили обращение к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину – с просьбой на федеральном уровне полностью запретить продажу таких изделий на территории всей страны.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ: «Законопроект, который приравнивает такие никотинсодержащие продукты к изделиям из табака, уже внесен. И мы его буквально в начале весенней сессии рассмотрим в ускоренном порядке».

Вопрос об ограничении торговли снюсами уже включен в повестку Государственной Думы.