10 октября 2019, 11:37 1 761

В Костромской области создана система долговременного ухода за пожилыми людьми

Одной из первых участниц госпрограммы стала костромичка Мария Верина. Близких родственников у 74-летней женщины нет. Раньше помощь по дому ей оказывали соцработники, теперь за пенсионеркой ухаживают сотрудники благотворительного фонда «Старость в радость».

 
 
 
 
 

Новые помощницы навещают свою подопечную 3 раза в день, в том числе, по выходным. В их обязанности входит готовка, уборка, стирка, кормление, контроль приема лекарств, санитарно-гигиенические процедуры. Много времени уделяется общению, которого одинокой женщине не хватает больше всего.

«С помощницами каждый день общаюсь, ну и внуки у меня есть. Дома я телевизор смотрю, по телефону разговариваю», - рассказала Мария Михайловна.

Глава региона, который навестил Марию Верину, отметил, что пожилые люди должны иметь круглосуточную возможность вызвать помощь. Сергей Ситников поручил профильному департаменту проработать вопрос предоставления подопечным специальных устройств, которые будут всегда с ними.

«Давайте посмотрим, какая есть техника для пожилых людей – браслеты, часы, которые будут отправлять сигнал при нажатии на кнопку. Чтобы мы получали этот сигнал и сразу понимали, что надо ехать и помогать», - отметил губернатор.

Служба по уходу за тяжелобольными людьми начала работать в сентябре этого года. Сегодня под опекой квалифицированных сиделок фонда «Старость в радость» – более 30 человек. Ветераны войны, труженики тыла, малообеспеченные граждане получают услуги бесплатно.

На формирование системы долговременного ухода Костромской области из федерального бюджета привлечено 78 миллионов рублей. Мероприятия по улучшению качества медицинского и социального обслуживания реализуются в рамках национального проекта «Демография».