23 марта 2020, 19:13 6 874

В Костромской области начинают строить крупный фанерный комбинат

Инвестор – российский лесопромышленный холдинг «Segezha Group» – вложит в новое производство около 10 млрд рублей. Предполагается, что оно будет обеспечивать российский рынок фанерой особого формата, которую сейчас приходится закупать за рубежом. Площадка, где разместится предприятие, практически готова. В этом убедился губернатор Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Галичский район.

Участок в черте Галича – 32 гектара. Площадка под предприятие-гигант практически готова. Сейчас 100 рабочих и 35 единиц техники заняты устройством временных дорог и установкой ограждения по периметру будущей стройки. Начнется она совсем скоро – в конце апреля. Губернатору показывают, как будет выглядеть комбинат: биржа сырья, склады и главный корпус – площадью в 48 тысяч квадратных метров.  

Владимир Резниченко, заместитель генерального директора Галичского фанерного комбината: «Мы должны возвести коробку до конца этого года – для приемки финского оборудования. Потом начнутся пуско-наладочные работы, а также все отделочные работы. Сам пуск завода намечается, по планам, на 30 декабря 2021 года. Мы ответственные лесопользователи, будем восстанавливать сеянцы – около 4 млн до 2023 года, с расширением до 8 млн штук в год».

 
 
 
 

» Началась подготовка к строительству фанерного комбината под Галичем


Производство – экологичное, безотходное. Мощности – 125 тысяч кубометров фанеры премиального качества ежегодно. Более трети объема – так называемая «уникальная большеформатная». «Макси» – размером 2 на 4 метра. Спрос на нее высокий. Она активно используется, например, в машино- и автомобилестроении. Выпускают ее сейчас, в основном в Финляндии. Для работы комбината потребуется около 360 тысяч кубов сырья в год. Береза, по большей части, местная.   

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы получаем возможность использовать местное сырье – от лесозаготовителей в Солигаличском, Чухломском, Антроповском районах. Логистика получается в значительной степени ближе. И, конечно, это новые рабочие места – более 600, и возможность, в том числе, получить их жителями соседних районов, где с работой не больно здорово».

Привлекать будут и молодые кадры: предприятие намерено сотрудничать с рядом вузов и колледжей региона. Обучать специалистов, отправлять на стажировки – в города, где комбинаты «Segezha Group» уже работают. Например, в Киров. Запуск нового производства даст Галичу возможность уйти от статуса моногорода. Оживить экономику, соцсферу, получить дополнительные доходы в бюджет. В консолидированный комбинат будут ежегодно отчислять порядка 1 млрд рублей.