11 февраля 2023, 14:40 1 619

В костромской глубинке открылся новый модульный ФАП

Он находится в деревне Гуляевка Островского района. Помощь здесь будут получать порядка 550 человек.

В костромской глубинке открылся новый модульный ФАП
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Как сообщают в Обладминистрации, на возведение нового медучреждения в Гуляевке привлечено 4 млн рублей. В новом ФАПе обустроены кабинет приема врача, процедурно-прививочный кабинет, помещение для хранения лекарств, санитарная комната и комната ожидания посетителей. К объекту подведены все необходимые коммуникации, подключено электричество и высокоскоростной интернет. Новое медучреждение обсуживает около 550 человек – это жители Гуляевки, а также еще четырех соседних населенных пунктов.

ФАП оснащен всем необходимым для оказания квалифицированной помощи. Установлена новая медицинская мебель, закуплено современное оборудование, в том числе, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретен электрокардиограф и сухожаровой шкаф. Кроме того, в новом медучреждении расширен спектр медицинских услуг. Теперь фельдшер может проводить консультации в режиме онлайн с помощью телемедицинского оборудования.

Всего, по данным Администрации региона, с 2018 года в рамках нацпроектов в сельских населённых пунктах Костромской области построено 39 новых ФАПов и амбулаторий.