16 апреля 2024, 18:25 604

В Костроме замышляют создать парк плавучих домов для путешествий по Волге

Организовать производство и прокат хаусботов по аналогии с каршерингом намерено одно из костромских научно-производственных объединений. Оно занимается выпуском различного оборудования, в том числе, инновационного - для судостроения. Кроме того, проектирует и строит уникальные маломерные суда. О своих разработках представители предприятия сегодня рассказали губернатору Сергею Ситникову.

Это - один из образцов инновационной продукции предприятия. Стоит под открытым небом. Длина катамарана - больше 14 метров, вес - 17 тонн. Жилая площадь - демонстрируют губернатору - 84 квадратных метра. Здесь, как в городской квартире, есть всё для комфортной жизни во время водного путешествия. Судно маломерное, маневренное, и главное - экологичное. В движение приводится электромотором, энергию получает от Солнца.

Губернатор с лодками.mp4_snapshot_00.52.669.jpg

«Нам солнечной генерации - при хорошем дне солнечном - хватает, чтобы идти день и идти ночь».

А это - строящееся плавсредство. У него будет не два, а три корпуса, поэтому название - тримаран. Из алюминия. Готов на 40 процентов. Свои суда предприятие теперь делает и на продажу - спрос есть, рассказывают губернатору.

Губернатор с лодками.mp4_snapshot_01.09.811.jpg

Это - под названием «Мономах» - отправится к российскому заказчику. Кроме готовых изделий, производят и комплектующие - гибридные и электродвигатели для судов, которые ранее можно было приобрести только за рубежом.

Губернатор с лодками.mp4_snapshot_01.35.195.jpg

Антон Воронин, технический директор: «Он находится в воде и нам не нужно охлаждение, а так как винт представляет из себя винт-ротор. Мы уходим от таких механизмов, как вало-линия. Всё это значительно проще и надежнее в плане обслуживания. Там просто нечему ломаться».

У предприятия - целый ряд уникальных разработок. И одна из главных – 3D-принтер с огромным полем печати 6 на 12 метров. Такого, говорят здесь, в России больше нет. Да и заграницей их немного. Скорость - 20 килограммов сырья в час, работает на полимерах. Напечатать может фактически что угодно. Вот, например, всего за 7 часов работы 3D-принтер создал лодку.

Губернатор отметил важность поддержки подобных производств.

Губернатор с лодками.mp4_snapshot_02.11.952.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Там, где ведётся экспериментальная работа, там, где люди заглядывают на десятилетия вперёд - им надо помогать особо. Потому что это, к сожалению, не очень эффективный бизнес по доходам, но очень важный с точки зрения новых патентов, новых разработок и внедрений».

Помощь предприятию регион уже оказал. По программе импортозамещения оно получило без торгов 4 гектара земли. На пустыре с нуля были возведены 1,5 тысячи квадратных метров производственных площадей. Созданы 25 новых рабочих мест. Сейчас строят новые планы. Хотят запустить систему проката домов на воде - хаусботов. Взять их можно будет, например, в Костроме, а оставить где-нибудь в Рыбинске или Самаре. Услуга будет пользоваться популярностью круглый год, считают авторы идеи.

Губернатор с лодками.mp4_snapshot_02.51.258.jpg

Алексей Петров, генеральный директор НПО: «Хаусботы, кроме путешествий, подразумевают использование их ещё в качестве гостиницы на воде. В зимний период, в межсезонье и просто, если он не занят, никуда не ушёл, может использоваться как жильё».

Хаусботы планируют печатать - частично - на своём уникальном 3D-принтере. И оснащать собственными двигателями. Первые экземпляры, как ожидается, будут построены в течение года.