15 апреля 2024, 16:20 459

В Костроме выступил «Оркестр непокоренных» из Донецка

В рамках большого гастрольного тура музыканты из ДНР дарят свое искусство любителям музыки. Вместе с Донецким академическим симфоническим оркестром в концертах участвует пианистка Валентина Лисица - музыкант мирового уровня.

Звучит финал 4-й симфонии Чайковского. Донецкий академический симфонический оркестр в гастрольном туре играет русскую классику: Глинка, Мусоргский, Шостакович, Рахманинов. Для «Оркестра непокоренных» Кострома уже седьмой город в гастрольном туре. Они действительно непокоренные, раз так играют, говорят слушатели.

Оркестр ДНР.mp4_snapshot_00.27.098.jpg

«Приятно, что нам довелось услышать это. И получить эстетическое наслаждение».

Оркестр ДНР.mp4_snapshot_00.30.044.jpg

«В восторге. Сам оркестр - чувствуются профессионалы. Им дальнейшего творческого успеха».

Донецкому академическому симфоническому оркестру имени Прокофьева 91 год. В СССР это был один из самых сильных коллективов всесоюзного уровня. С оркестром играли лучшие советские музыканты - Рихтер, Гиллельс, Ойстарх. За дирижерским пультом стояли композиторы Дунаевский, Хренников и Хачатурян. Сегодня музыканты по-прежнему держат высокую планку. А репетиции и выступления в родном Донецке проходят иногда под грохот канонады. Некоторые из оркестрантов имеют боевой опыт участников СВО. Пятеро музыкантов погибли на фронте. Их на каждом выступлении поминают минутой молчания. 

Оркестр ДНР.mp4_snapshot_01.12.080.jpg

Гастрольный проект «Оркестр непокоренных» возвращает донецких музыкантов в большую музыкальную жизнь.

Оркестр ДНР.mp4_snapshot_01.28.091.jpg

Валентина Иванникова, концертмейстер группы виолончелей: «Дали возможность нам выступать, творчеством своим делиться. Посмотреть страну, о которой мы только мечтали, выехать по России, посмотреть замечательные места, и, конечно, знакомство с публикой».

Во втором отделении концерта исполняется 2-й фортепьянный концерт Рахманинова. Солирует пианистка Валентина Лисица. Она родилась и училась в Киеве. После распада СССР, выиграв престижный международный конкурс, уехала в США. В Америке и в Европе у неё сложилась хорошая карьера - выступления в лучших концертных залах, контракты с крупными звукозаписывающими компаниями.

Оркестр ДНР.mp4_snapshot_01.55.522.jpg

Валентина Лисица, пианистка: «Мы получили гражданство, мы совершенно погрузились в тот мир... Наши друзья - все было там. Катастрофа в осознании в мировоззрении всего что было, а было так хорошо, произошла именно с событиями на майдане и в Одессе. 2 мая я помню - вот буквально перед глазами - я еду на другой концерт где-то во Франции, и мы смотрим в прямом эфире, что произошло. И когда идет украинское телевидение, и там сообщают, что все сгоревшие заживо люди имели российские паспорта и зал аплодирует».

Здесь и произошел разрыв шаблонов, вспоминает пианистка. И добавляет - американские СМИ говорили одно, а родственники и друзья в Киеве и Одессе - совсем другое. В 2015 году Валентина Лисица переезжает в Россию. И постоянно дает концерты в Донецке и Луганске. В рамках проекта «Оркестр непокоренных» Донецкий академический даст концерты в двенадцати российских городах. И это далеко не последние гастроли.