13 января 2020, 15:44 1 002

В Костроме в 2020 году проложат 8 километров сетей освещения

На устройство уличного освещения в областном центре будет потрачено порядка 20 миллионов рублей. Причём эти цифры не окончательные, говорят в администрации города, и после корректировки бюджета число «подсвеченных» территорий может быть увеличено.

В Костроме в 2020 году проложат 8 километров сетей освещения

В 2020-м новые линии проложат в 14 самых проблемных районах областного центра. В их число входят участки на улицах Московской, Ярославской, Льняной, Сутырина, проезде Судостроителей, а также микрорайоне Венеция. Будут установлены фонари и у образовательных учреждений. В планах – пять таких адресов. Работы по устройству уличного освещения на 90% финансируются из средств местного бюджета. Остальное по различным федеральным и областным программам. По итогам минувшего 2019 года в Костроме было проложено 10 километров сетей уличного освящения. Сейчас администрация принимает работу подрядчиков. Среди объектов, которые были сделаны в прошлом году есть и такие, где освещения не было вовсе. Например, это  несколько участков на улице Красная Байдарка и 7-й Рабочей, на въездах в город по улицам Ленина и Магистральной.      

Марк Красильщик, заместитель главы администрации г. Костромы по городскому хозяйству: «Ситуация с уличным освещением далека от идеала. Особенно в районах малоэтажной застройки. Да и улицы с активным транспортным движением тоже не все до конца находятся в нормативном состоянии по освещению. Это касается и въездов в город. Сейчас мы до февраля должны разместить проекты на торги. И приступим немедленно, как только состоятся торги».