09 декабря 2019, 16:15 1 291

В Костроме увековечили память четырёх Героев Советского Союза

Все они – участники Великой Отечественной войны и учились в одной школе, №19. Это Юрий Беленогов, Алексей Голубков, Валентин Зайцев и Анатолий Соколов. В их честь сегодня были открыты мемориальные доски.

В Костроме увековечили память четырёх Героев Советского Союза

Среди участников церемонии – двоюродная сестра Юрия Беленогова, Маргарита Степанова. Именно ей предоставили право открыть мемориальную доску, посвященную ее брату. Он погиб под Смоленском в 1943-м. Танкист Беленогов подорвал себя гранатой, уничтожив 17 гитлеровцев. Выпускник 19-й школы связист Алексей Голубков пал смертью храбрых в 1944-м. А вот двое других героев – летчик Валентин Зайцев и сапер Анатолий Соколов – вернулись с фронта живыми. Они часто приходили в родную 19-ю школу на встречи с учениками. Традиция воспитания молодежи на героических примерах выпускников в этой школе не прервется никогда, заявили участники митинга.  

Маргарита Степанова, двоюродная сестра Юрия Беленогова: «Не забывают наших героев. Не только Беленогова. Это является одним из моментов воспитания наших детей, нашей молодежи. Мы все стараемся, чтобы они выросли такими же достойными людьми, чтобы были достойными наших прадедов, дедов, отцов и братьев. Кто защищал нашу Родину всегда и от всех врагов».