17 января 2020, 15:07 1 500

В Костроме ставят спектакли для тех, кто лишен возможности видеть

Современное оборудование, поступившее в библиотеку-центр для инвалидов по зрению, и специально созданные тексты позволяют незрячим людям получить более полное представление о происходящем на сцене, о героях, смешных или трогательных моментах действия.   

Передатчик и наушники. Их перед началом спектакля раздают юным гостям. Сегодня в зале вместе со слабовидящими детьми и подростками – четверо тотально незрячих. Теперь они смогут в полной мере оценить новый спектакль театра «Ковчег». Это веселая сказка по произведению Галины Латышевой. О том, как волки справляли новый год.

Проводник в мир искусства – режиссер Екатерина Чайникова. Выучилась на тифлокомментатора. Сама составила пояснительный текст. Читает его – в паузах между репликами артистов. В нем почти нет описаний декораций, костюмов. Зато из комментария дети узнают, что один из героев в досаде ушел за кулисы. А другой появился на сцене – с чемоданом подарков.       

Екатерина Чайникова, режиссер народного театра «Ковчег»: «Они должны не только слушать, но и воображать. А тифлокомментирование, как раз, делает шире пространство для этого воображения».

 
 
 
 

Сегодняшний показ здесь – уже третий, что идет с тифлокомментированием. Возможность осуществлять его в библиотеке-центре появилась в прошлом году. От одного из благотворительных фондов учреждение получило аппаратуру – 20 устройств, стоимостью в 150 тысяч рублей . А посетители – новые, яркие впечатления от похода в театр.   

Олеся Шишлова, зритель: «Спектакль мне понравился очень. Он был ярким, зажигательным, и как-то мне даже душу открыл».

Ольга Новикова, директор Костромской областной библиотеки-центра инвалидов по зрению: «Это социализация. Когда в одном зале находятся и здоровые сверстники, и дети с ограниченными возможностями здоровья, то такие мероприятия становятся инклюзивными, и они важны для обеих групп».

В будущем в учреждении планируют расширить репертуар, адаптировав новые постановки. В том числе, для взрослых незрячих людей. Они также смогут приобщиться к искусству. Которое благодаря новым технологиям становится для них по настоящему доступным.