09 декабря 2019, 19:15 1 917

В Костроме стартовали игры областного финала футбольного Кубка «НОВАТЭК»

Лучшие юные спортсмены со всей области будут бороться за главный приз соревнований – новую мини-футбольную площадку. В первый игровой день среди зрителей оказалась и съемочная группа «Вестей».

В Костроме стартовали игры областного финала футбольного Кубка «НОВАТЭК»

На площадке – красивые голы и яркие эмоции. Областной финал Кубка «НОВАТЭК» - «Шаг к большому футболу!» – как маленький Чемпионат мира: отборочные игры прошли на местах, а полуфиналы и матчи на титул собрали спортсменов в Костроме. В первый день играют подростки 12-13 лет. Всего 8 команд: две из Костромы, а также из Буя, Шарьи, Мантурова, Красного-на-Волге, Галича и Пыщуга. Они стали лучшими на зональном этапе турнира. В полуфинале команды разделили на 2 группы.

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Мини-футбол уже идет большими шагами по Костромской области. И «НОВАТЭК» поддерживает это направление. Мы проводим игры по кругу. Соответственно, те команды, которые выйдут из группы с первого места, и будут разыгрывать Кубок «НОВАТЭК».

Полуфиналисты уже получили новые мячи и уникальную футбольную форму. Но все настроены только на победу в турнире. Ведь главный приз соревнований – новая футбольная площадка. Ее установят на территории школы победителей. Юные спортсмены к полуфинальным играм готовились серьезно.

Алексей Горячкин, ученик гимназии № 25 г. Костромы: «Тренировались 3 раза в неделю. И в воскресенье или субботу у нас были игры. Мы 3 года уже участвуем. Много кого здесь уже знаем. Мы хотим взять площадку, как минимум».

В итоге напряженной борьбы определились две лучшие команды в возрастной группе 12-13 лет – костромская гимназия №25 и Красносельская средняя общеобразовательная школа. Впереди – полуфинал среди юношей 14-15 лет. Финальные матчи определят победителей в своих группах – в том числе, и среди женских команд. Они пройдут 14 декабря в спортивном зале Костромского госуниверситета.