22 августа 2019, 16:50 1 186

В Костроме проверили, как идёт реконструкция Чернигинской набережной и парка Победы

Ход работ на объектах сегодня оценили представители горадминистрации, депутаты и общественники. Проекты, напомним, выбирали сами жители областного центра. Финансируются работы по нацпроекту «Жилье и городская среда». Что уже сделано, а что еще предстоит – в сюжете «Вестей».
 
 
 
 
 
 
 

Первый адрес, куда приезжает комиссия – Чернигинская набережная. Здесь работы ведут с прошлого года. Объем финансирования – 46 миллионов рублей. Половина – федеральные деньги. Очертания будущего сквера уже видны. Подрядчик показывает выложенные плиткой дорожки, две оборудованные детские площадки. В ближайшее время здесь установят 70 скамеек, фонари и проложат велодорожку. Однако строители сетуют на нехватку собственных оборотных средств – закупать материалы не на что. Но тут же получают от специалистов мэрии жесткий ответ: контракт авансов не предусматривал изначально.


Светлана Соловьева, начальник Управления строительства администрации г. Костромы: «По данному контракту оплата осуществляется по факту выполненных работ. В этом году выполнение составило 3 миллиона рублей – соответственно, все 3 миллиона рублей перечислены генподрядчику... Если не уложатся в сроки – соответственно, будут применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством. Все по закону».


А вот в парке Победы, где работы начались в этом году, у строителей нет проблем ни с деньгами, ни со сроками. Здесь по проекту до 9 мая следующего года должна быть возведена входная арка, плиткой выложена главная аллея. Установлены мемориальные доски ветеранам и труженикам тыла. Единственное, с чем столкнулись бригады, когда заходили на объект – это подозрительность жителей.


Михаил Вандышев, представитель подрядчика: «Жители изначально относились скептически, когда увидели забор и ограждение территории зеленой, по которой они все время ходили, любовались видом. Боялись, что будет большинство берез и деревьев вырублено, и что здесь будет какое-то капитальное строительство. На самом деле, ничего такого здесь нет. Потом, когда люди все увидели, они стали более лояльно относится и, как говорится, с наилучшими пожеланиями ждут открытия».


Всего на реконструкцию парка Победы планируется потратить 60 миллионов рублей. Но депутатов и общественников интересуют не только сами работы, но и будущее всех обновленных парков и скверов. Тревожит печальный опыт Берендеевки, где всю зиму пришлось боролись с вандалами, которые били новенькие фонари и портили скамейки. Для того, чтобы избежать этого, в мэрии планируют в ближайшее время создать единую дирекцию парков. В обязанности которой будет входить сохранение общественных мест отдыха и их развитие.