09 декабря 2019, 17:44 1 118

В Костроме прошли первые курсы ораторского мастерства для общественников

10 представителей НКО освоили навыки самопрезентации, ведения переговоров, публичных выступлений.  Занятия для своих коллег организовал «Фонд развития Костромской области». Почему это важно – в сюжете ГТРК «Кострома».

Не только скороговорки и дыхательные упражнения, но прежде всего – уверенность и расслабление. По этой методике ставят речь и актерам, и политикам, и журналистам. Теперь азы ораторского искусства постигают и представители общественных организаций. Каждый день они общаются с людьми, защищают гранты, представляют свою позицию в СМИ. И правильно говорить, четко доносить свои мысли – одно из важнейших слагаемых успеха.

Константин Ситников, вице-президент благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «У Григория Остера есть сказка «Зарядка для хвоста», а тут мы можем говорить о зарядке для речевого аппарата. Поскольку есть возможность применить практики – как размять лицо, подготовить связки для выступления, как почувствовать себя комфортно».

Первые десять представителей некоммерческих организаций учились полтора месяца. Говорят, результаты видят даже члены семей. Под руководством опытных наставников, они усовершенствовали дикцию, поставили дыхание, отточили навыки публичных выступлений.

Наталья Бокарева, директор благотворительного фонда Марины Гутерман: «Очень часто выступаешь перед аудиторией. Это могут быть и взрослые, и дети, И всегда испытываешь определенное волнение. Хочется донести информацию до аудитории правильно, но порой возникают проблемы. И эти курсы помогают, прежде всего, раскрепоститься, дают определенные навыки».

Благодаря гранту от городской администрации, «Фонд развития Костромской области» намерен продолжить проект. В начале 2020 года будут набраны еще 3 группы по 10 человек на новый поток. Чтобы костромские общественники максимально четко доносили свою позицию до людей.