12 декабря 2019, 14:22 2 654

В Костроме представили проекты благоустройства парка «Центральный»

В конкурсе на их создание приняли участие 4 организации. Все дизайн-проекты разработаны на основе предложений, которые высказали костромичи в ходе анкетирования и общественных слушаний.

 
 
 

Студенты Сельхозакадемии ключевой зоной Центрального парка предлагают сделать музей «Кострома в миниатюре». Он разместится на площадке, где сейчас стоят аттракционы. Детский же город предлагается сместить ближе к улице Чайковского и оформить его в стиле Берендеевки. По проекту политехнического колледжа, парк нужно разбить на 5 зон – для показа фильмов и спектаклей, для прогулок, детских игр, для торговли и питания. Студенты Московского архитектурного института, которые тоже приняли участие в конкурсе, делают ставку на озеленение: парк нужно засадить экзотическими деревьями и кустарниками. Свое видение будущего парка представило также общественное экодвижение «Во имя жизни». Экологи выступают за безопасность – предлагают сделать удобные лестницы и пандусы. Зимой, считают общественники, в парке нужно возродить каток. На следующей неделе все разработки изучат эксперты, и на их основе представят единый проект, который и будет воплощен в жизнь.

Ирина Фатеева, эксперт общественного совета по проектированию парка «Центральный»: «Эта территория уже имеет такую структуру, особенно аллея центральная, как предмет охраны. Поэтому хочешь-не хочешь, мы не можем все это нивелировать и делать, как хочу. То есть там есть некий скелет планировочный. Его нужно сохранить. Людям хочется увидеть парк обновленным, но с таким все-таки традиционным оттенком».