21 мая 2020, 13:29 2 589

В Костроме посадили лен на клумбах льняной мануфактуры

Чтобы костромичи не забывали – как, собственно, выглядит легендарный костромской лен.

В Костроме посадили лен на клумбах льняной мануфактуры

В Костромской области завершился сев льна. Причем, ударными темпами. Хотя это и немудрено – лен в нашей области сеет теперь только одно единственное хозяйство. «Последний из могикан», сеющий пока что в Костромском крае лен - нерехтское предприятие ООО «Волжские дали». Засеяно льном-долгунцом нерехтчанами 300 гектаров. И это, надо заметить, рост по сравнению с прошлым годом +32%.

Сто лет назад в стране, вручную разбрасывая зерна, крестьяне засевали ежегодно более 1 миллиона га, а сейчас, имея технику, менее 50 тысяч га.

5.jpg

22 мая 1856 года купец Павел Третьяков купил картину русского художника Василия Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Это было первое полотно его коллекции, которая впоследствии составила основу собрания Третьяковской галереи. Деньги для покупки Павел Третьяков заработал благодаря Костромской мануфактуре льняных изделий, которой он владел вместе со своим братом Сергеем.

К 1913 году, перед первой мировой войной на Большой Костромской льняной мануфактуре имелось 800 механических ткацких станков и работало шесть тысяч человек, что с членами их семей составляло около 30 процентов всего населения Костромы. На деньги от доходов Большой льняной мануфактуры содержались школа, где было18 учителей и 700 учащихся, ясли на 50 детей, библиотека, общежитие на 1000 человек, больница на 48 коек, родильный приют на 8 коек, аптека, баня и т.д.

Костромской лён в советские годы - это был каждый третий метр льняной ткани в России. В 1980 году в Костромской области посадки льна занимали 44 тысяч гектаров.


 
 
 
Сейчас костромской лен – это уже история. Чтоб народ не забывал – что же
такое костромской лен – в городе сохранили индустриальный музей льна на
территории бывшей БКЛМ (Большой Костромской Льняной Мануфактуры),
которая ныне называется Новая Костромская Льняная Мануфактура. И в
начале мая здесь тоже провели сев. Хранитель музея Виктор Афанасин в
компании нескольких помощниц (как он их назвал «Гульчатай» из-за
защитных масок) засеял пять маленьких участочков по 6-10 квадратных
метров. Как объяснил Виктор Афанасин, этот лен посажен сугубо для
наглядности: «Красота цветения покоряет посетителей, но особенно мне
приятно, что радует наших работников». После сбора урожая из этого льна с
клумб сделают показательные снопы для выставочных мероприятий.