16 января 2020, 16:40 2 230

В Костроме подвели итоги конкурса «Вифлеемская звезда»

В нашей области он проходит уже в 15-й раз. И в этом году собрал небывалое количество участников – почти 4,5 тысячи детей со всех районов.

Они сочиняли стихи, пели песни, мастерили поделки, писали картины и даже рисовали мультфильмы. Все работы посвящены рождественской тематике. В разным номинациях жюри выбрало 42 победителя. Им вручили дипломы и пригласили в паломнические поездки по святым местам России. Лауреаты конкурса первой степени посетят храм Господень в Иерусалиме. Сегодня победители представили свои работы на заключительном гала-концерте в КВЦ «Губерснкий». По традиции, он открылся выставкой прикладного творчества. Юные художники не ограничились красками. Рождественские сюжеты дети вышивали, плели из кружев, рисовали на ткани, мастерили из глины. Со сцены звучали Рожественские колядки и стихи собственного сочинения. Участники и гости смогли еще раз проникнуться духом рождества.

Ариадна Жевницкая, участница конкурса «Вифлеемская звезда»: «Для меня это светлый праздник, который, как правило, отмечают все вместе. Какое-то маленькое чудо происходит в этот день. Мы стараемся каждое Рождество проводить дома, в семье, потому что это все-таки семейный праздник».