16 апреля 2024, 14:45 306

В Костроме подсчитали – за зиму на теплосетях случились почти 2 тысячи повреждений

Предварительные итоги отопительного сезона сегодня подвёл руководитель муниципального предприятия «Городские сети» Денис Сорокин.

В Костроме подсчитали – за зиму на теплосетях случились почти 2 тысячи повреждений

По информации коммунальщиков, за зиму аварийные бригады смогли устранить 1700 порывов. И это только на квартальных сетях. Ожидаемо больше всего проблем доставили коммуникации от ТЭЦ-2 - их латали 1018 раз. К сожалению, снизить гигантскую подпитку ремонтные работы не помогли. На данный момент со 2-й тепло-электроцентрали в систему продолжает каждый час поступать более 700 тонн неподготовленной воды.

Сейчас специалисты «Городских сетей» начали подготовку к опрессовке и капитальному ремонту труб. Помимо 60 километров сетей, что будут отремонтированы на федеральные средства, предприятие своими силами планируют переложить 10 километров коммуникаций в однотрубном исполнении. Часть материалов для начала работ уже закуплена. Сейчас согласовываются графики работ с сотрудниками ТГК-2, они отвечают за магистральные сети. В коммунальной службе обещают, что попытаются минимизировать сроки отключения воды в домах костромичей. Однако из-за плачевного состояния труб гарантировать, что все работы удастся завершить вовремя, нельзя.

Нарезка Сорокина.mxf_snapshot_00.00.759.jpg

Денис Сорокин, руководитель МУП г. Костромы «Городские сети»: «В этом году будет так же сложно - в связи с тем, что стоит задача проведения большого объема капитальных ремонтов. Мы прогнозируем, и с ТГК уже совещания проходили, чтобы ремонтные работы на магистралях совпадали с ремонтными работами на квартальных тепловых сетях. Чтобы все-таки минимизировать отключения. Но все равно будут индивидуальные [проблемные] дома, потому что аварийная ситуация такая. ТГК отремонтируют и мы, но после нового пуска могут появиться новые повреждения».