20 декабря 2019, 18:20 937

В Костроме определили самые тёмные пешеходные переходы

Одной из главных причин возросшего числа наезда на пешеходов в Костроме является низкий уровень освещенности на «зебрах». К такому выводу пришли сотрудники ГИБДД. Сейчас они завершают проверку самых опасных перекрестков в городе. Показания люксметра снял и корреспондент «Вестей».

Перекресток улиц Горького и Юных Пионеров. Пешеходный переход здесь опасный. Разметку не видно, а уровень освещенности – недопустимо низкий. Измерительный прибор показывает – 3.6 люкс при норме 10,5. Ежедневно здесь с риском для жизни ходят дети из 26-й школы.

Сергей Меленцов, заместитель начальника отдела ГИБДД по г. Костроме: «На данном пешеходном переходе уровень освещенности почти в 3 раза меньше нормативных требований. Соответственно, госавтоинспекцией будут приняты меры по приведению освещенности данного пешеходного перехода в нормативное состояние. Для этого будет подготовлено предписание на администрацию города Костромы».

 
 
 
 
 
 

В этом году на дорогах Костромы произошло 113 наездов на пешеходов. Травмы получили 116 человек, 9 из них – дети. В подобных ДТП погибли 5 пешеходов. Большинство происшествий – в темное время суток. По результатам проверок освещенности пешеходных переходов сотрудниками ГИБДД в администрацию города выдано 10 предписаний. За невыполнение 2 из них административные материалы были направлены в суд. В администрации говорят, что все недостатки будут исправлены.

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Мы сейчас ведем работу по заключению энергосервисного контракта на территории города Костромы в отношении уличного освещения. Все уличное освещение в Костроме будет поменяно на современное светодиодное. Оно будет отвечать тем требованиям безопасности, которые сейчас существуют».

А пока автоинспекторы настоятельно рекомендуют водителям снижать скорость перед каждым пешеходным переходом. В сумерках и условиях бесснежного декабря заметить человека в темной одежде на темной дороге очень сложно. Важно, чтобы и пешеходы помнили об этом – и выходили на проезжую часть, лишь убедившись, что водитель его видит. В темное время суток пешехода сделает заметным даже один световозвращающий элемент на верхней одежде или сумке.