11 марта 2020, 18:07 1 482

В Костроме обсудили перспективы оздоровления Волги

Реализация масштабного федерального проекта началась в этом году и завершится в 2024-м. 
В Костроме обсудили перспективы оздоровления Волги

В результате всех мероприятий канализационные и ливневые стоки в Волгу должны сократиться почти на 50 миллионов кубометров в год. Стоимость проекта – свыше 2 миллиардов рублей. Основное финансирование – федеральный бюджет. Проект предусматривает работы на четырех основных объектах. Это установка очистных сооружений на спуске ливневой канализации в Костроме на улице Судостроительной, строительство первого этапа внутриквартальных сетей магистрального коллектора дождевой канализации со стоками в реку Алку в районе улицы Красная Байдарка. Реконструкция очистных сооружений в Волгореченске. И, наконец, самый масштабный объект – реконструкция Коркинских очистных сооружений с изменением схемы подачи сточных вод.


» В Волгореченске началась реконструкция очистных сооружений


На Коркинские планируется потратить порядка 1 миллиарда рублей. Федеральный проект «Оздоровление Волги», рассчитанный до 2024 года, экологи называют одним из самых масштабных за последние четверть века. Столько ресурсов на сохранение природы нашей области еще не выделялось, говорят они.

Антон Иванов, эколог, региональный координатор проекта «Чистая страна»: «Меня беспокоит, безусловно, чистота воды. Вы все знаете, что Роспотребнадзор всегда запрещает купаться в нашей родной реке. К 2024 году задаются уже новые предельные показатели, к ним надо стремиться. То есть вопрос модернизации, реконструкции – того, что имеется – безусловно, нужно обсуждать. Наша задача – это сохранение природных богатств. И такое природное богатство как река Волга – это одно из достояний всей России».