26 ноября 2019, 14:49 3 297

В Костроме начали ловить первых «зимних рыбаков»

Первый в этом сезоне рейд по популярным местам зимней рыбалки провели полицейские вместе со специалистами Центра гражданской защиты. Они напомнили экстремалам: выходить на неокрепший лед всё ещё опасно.

Сейчас на большинстве водоёмов региона лёд встал, однако его толщина незначительна. Так, сегодня утром на реке Костроме она составляла порядка 13 сантиметров.  При том, что безопасным считается лед от 15 сантиметров толщиной. Чтобы исключить трагические случаи на воде, стражи порядка и спасатели регулярно
проверяют наличие аншлагов вблизи популярных мест рыбалки. Которые предупреждают рыбаков об опасности. Но эти предупреждения смельчаков не останавливают. На первый раз любителей подлёдного лова полицейские наказывать не стали – вручили памятки и провели беседы. Во время последующих рейдов, которые будут проходить  до конца ледостава, рыбаки могут получить штраф до 5 тысяч рублей. Как за пешую прогулку, так и выезд на лед на автотранспорте. Добавим, усилия организаторов рейдов дают результат: в прошлом году ни одного погибшего под тонким льдом в области не было.