21 октября 2019, 17:34 1 271

В Костроме началась подготовка к благоустройству парка «Центральный»

Эта зона отдыха в числе лидеров народного голосования будет приведена в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды».

Предложения по реконструкции Администрация города ждёт от костромичей. Свои идеи можно отразить в специальной анкете на сайте мэрии до 31 октября. Затем их обсудят на публичных слушаниях, а студенты-архитекторы при поддержке Центра компетенций разработают проекты. И уже после Нового года начнётся реорганизация парка. На главные вопросы, которые волнуют горожан, специалисты отвечают: назначение этой территории не поменяется. Сохранят и памятник Ленину, и древние липы, и детскую зону.

Владимир Якимов, главный архитектор г. Костромы: «Выросшие аллеи к сегодняшнему дню стали предметом охраны и поставлены на учет как памятник. То есть у нас появилось некое табу, которое теперь мы видоизменить не вправе. И эта центральная часть – с аллеями и с проходом – уже у нас зафиксирована как незыблемая... Ну, и будет монастырская часть, которая находится там, где восстанавливается Кремль. И монастырская часть – это тоже не тюрьма. Она имеет свободный доступ, она имеет просто некие ограничения, связанные с исполнением культовых обременений. А всё остальное будет также доступно для всех».