09 апреля 2024, 19:00 1 014

В Костроме капитально ремонтируют школу с историей – 28-ю гимназию

Одно из зданий этого учебного заведения построено еще в сталинское время в стиле неоклассицизма. Перед подрядчиком стоит сложная задача - не только укрепить здание, но и сохранить его облик, снаружи и внутри. Работы ведутся по нацпроекту «Образование».
«В 80-е годы, когда мы здесь учились с моим классом, здесь у нас были раздевалки - в подвале. Здесь стояла большая железная дверь, потому что здесь было бомбоубежище в старые времена».

Ремонт 28 гимназии.mp4_snapshot_00.31.909.jpg
Концертмейстер 28-й гимназии Мария Веселова - она же выпускница этого учебного заведения - вспоминает яркие моменты школьной жизни. Старый корпус школы построен ещё при Сталине. Когда-то здесь была школа рабочей молодежи, потом обычная школа. А в 1978 году учебное заведение стало общеобразовательной музыкально-хоровой школой-комплексом. Первой и единственной в области. Её основал  Константин Андреевич Морев, Заслуженный учитель РСФСР.

Ремонт 28 гимназии.mp4_snapshot_01.07.399.jpg

Марина Самоловцева, заведующая музыкально-эстетическим отделением Гимназии № 28: «В своё время он не получил музыкального образования, но мечтал, чтобы все дети в этой школе пели, танцевали, чтобы все дети учились музыке, играли на музыкальных инструментах».

Ремонт 28 гимназии.mp4_snapshot_01.06.642.jpg

Осуществить мечту Константину Андреевичу помогла талантливый дирижёр, Заслуженный деятель искусств России Евгения Евгеньевна Сафронова. Она создала в школе сводный детский хор «Красные галстуки», который неоднократно побеждал на конкурсах самых разных уровней и выступал на всех культурно-массовых мероприятиях города.

Ремонт 28 гимназии.mp4_snapshot_01.36.761.jpg

Нина Ефимова, в 1980-1990 г.г. хормейстер 28-й гимназии: «В какие-то годы, я помню, этот хор был в количестве 120 детей. Глазом не окинешь, потому что один край - там, другой - в другой стороне. Такой огромный был хор».
В 90-х педагоги переименовали хор в «Благовест». Но традиции, зародившиеся в советское время, сохранили. В этом году музыкально-эстетическое отделение школы отметило 45-летие. А самому зданию гимназии уже почти 70 лет. Его включили в список 17 учебных заведений, которые ремонтируют по федеральной программе. На эти цели нашей области выделено 1,5 миллиарда рублей.

Ремонт 28 гимназии.mp4_snapshot_02.17.751.jpg

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Костромы: «Здание уникальное, красивейшее. Все понимаем, что нужно сохранить этот облик. Но чтобы это всё было красивое и новое».
Здание не видело капремонта с момента постройки. Поэтому подрядчик поменяет здесь практически всё: от крыши до подвалов. Сейчас в школе идут демонтажные работы. Проект ремонта предполагает сохранить все основные элементы здания.

Ремонт 28 гимназии.mp4_snapshot_02.31.376.jpg

Анна Цветкова, представитель подрядчика: «По технологии, планировка по большей части сохраняется. Есть некоторые замены - несущественные. Облик фасада мы сохраняем».

Ремонт 28 гимназии.mp4_snapshot_02.18.937.jpg

Это здание занимает начальная школа 28-й гимназии. На время ремонта детей перевели в помещение детского сада в Черноречье. Вернуться в родные стены ученики смогут в декабре будущего года - к этому времени подрядчик обещает завершить все работы.