04 марта 2020, 16:26 1 537

В Костромастате журналистам показали птичку

Именно такой символ выбран для всероссийской переписи населения. Перепись пройдет осенью этого года. Сейчас идет активная подготовка к ней.

В Костромастате журналистам показали птичку

Уже к концу марта сотрудники Костромастата начнут набирать переписчиков. Только в областном центре их потребуется не менее 500 человек. Все кандидаты, как заверили в ведомстве, будут проверены полицией. Пока же утвержден символ первой цифровой переписи населения. Птичку зовут ВиПиН. Его нарисовал архитектор из Самары. Стать талисманом переписи претендовало более 900 зверушек. Начиная с мышей да медведей и заканчивая жар-птицами. В итоге жюри выбрало маленького шустрого ВиПиНа - как символ скорости и современного подхода к статистике.

Ирина Половникова, руководитель Костромастата: «Символика переписи ранее была иной. Она была более официальной. Вы, наверное, помните эти лозунги – «России важен каждый» - перепись 2010 года, перепись 2020 года - это «Впиши себя в историю России». ВиПиНа нужно воспринимать как развитие. Он - будущее. Он еще молоденький, он еще совсем юный, еще можно сказать птенчик».