17 апреля 2024, 18:30 2 676

В автобусах Костромы выросло число тех, кто не оплачивает проезд

Сегодня в областной столице прошел показательный рейд по ловле безбилетников. Их, к слову прибавилось. Если прошлым летом не оплачивали проезд около 2-3% от общего числа пассажиров, то сегодня эта цифра выросла до 10%. 

Сегодня рейд скорее показательный. Специалисты «Организатора перевозок» и контролеры регионального Навигационного центра показывают журналистам - как проходит их рабочий день. За смену бригады проверяющих прочесывают до 170 рейсов. Проверяют примерно 10-12 тысяч пассажиров.

проезд.mp4_snapshot_00.30.961.jpg

А вот ловля безбилетников - уже не спонтанный рейд. Это четкая операция. Выезжая на остановку, контролеры Навигационного центра знают - сколько человек не заплатили, и в каком автобусе они едут. Информация с камер и валидаторов, установленных в автобусах, в режиме онлайн стекается в диспетчерский центр. Сам процесс задержания безбилетников фиксируют видеорегистраторы. Ими обеспечены все контролеры. И на записях зачастую оказываются настоящие бои, которые устраивают безбилетники. Из последнего:

проезд.mp4_snapshot_00.59.991.jpg

К счастью таких зайцев единицы. Большинство безбилетников пытаются оправдаться.

проезд.mp4_snapshot_01.06.542.jpg

- Карта не сработала. У меня приложение слетело.

 проезд.mp4_snapshot_01.12.628.jpg

- Люди были. Я не успела. Я зашла..

- Так автобус полупустой?

- Я могу оставить...

Сегодня, по данным «Организатора перевозок», в Костроме проезд не оплачивают около 10% пассажиров. А их только в прошлом месяце автобусы перевезли почти 4 миллиона. И все чаще, говорят специалисты, приходится сталкиваться со злостными безбилетниками.

проезд.mp4_snapshot_01.44.615.jpg

Виталий Семенов, контролер: «У нас даже была пара одна, они от нас убежали в разные стороны. Потом второй раз мы их видели. И на третий раз мы уже выписали им постановление на штраф».

В черном списке специалистов Навигационного центра сейчас 300 фамилий. Это люди, кто как минимум трижды проехали в автобусе, не заплатив. Среди профессиональных зайцев и костромичи, и гости города. Взрослые и подростки, люди разного достатка и социального статуса. Такие принципиальные безбилетники возмущают других пассажиров.

проезд.mp4_snapshot_02.08.822.jpg

- Есть кто заходят, даже не прикладывают карту. Но бесплатно-то у нас ездят только дети до 7 лет. Все должны оплачивать проезд. Если кому-то можно бесплатно, так все так начнут ездить.

проезд.mp4_snapshot_02.19.557.jpg

- Закон есть закон. Плати - едь, не плати - не едь.

Сегодня штраф за безбилетный проезд в Костроме составляет 2,5 тысячи рублей. Для сравнения на эту сумму честно можно ездить около трех месяцев. С начала года было выписано 312 штрафов на безбилетных пассажиров. Чтобы сократить количество неплательщиков в городском транспорте, специалисты регионального Навигационного центра проверяют маршрут до тех пор, пока на нем не останется зайцев. После переходят на следующий. Тотальные проверки уже принесли плоды. На основных направлениях города сейчас платят почти 100%. А контролеры начали прочесывать маршруты по второстепенным улицам и в спальных районах. Так же рассматривается вопрос о повышении штрафа для злостных безбилетников. Если решение будет принято, он может вырасти до 5 тысяч рублей.