10 декабря 2019, 15:39 1 619

Убийца мантуровского таксиста отправится в колонию на 20 лет

Уголовное дело рассматривалось сегодня в Костромском областном суде с участием коллегии присяжных. Из зала суда – эксклюзивный сюжет ГТРК «Кострома».

Убийца мантуровского таксиста отправится в колонию на 20 лет

В сопровождении конвоя подсудимый входит в зал. Когда замечает камеру – отворачивается и прячет лицо под капюшоном. Мужчина обвиняется в убийстве таксиста из Мантурова в октябре прошлого года.

В ходе расследования сотрудники следственного комитета по Костромской области выяснили: подсудимый вызвал машину, чтобы доехать от Мантурова до Межи. 1,5 тысяч рублей, чтобы заплатить за поездку, у него не было. И он убил таксиста. Дважды выстрелил в водителя из ружья: в грудь и контрольный – в голову. Машину решил продать. После задержания подсудимый во всем признался, но затем отказался от своих показаний. И попросил рассмотреть дело коллегией присяжных. Но снисхождения, на которое рассчитывал, не получил.

Денис Авдеев, заместитель прокурора Костромской области: «Следует отметить, что коллегия работала достаточно продуктивно. И в течение 2 недель судом были исследованы все доказательства по этому делу, которые были представлены как стороной обвинения, так и стороной защиты. Вердиктом коллегии присяжных заседателей единогласно был признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и единогласно, опять же, был признан не заслуживающим какого-либо снисхождения».

Обвиняемому 27 лет, ранее он уже был судим. Не работал, жил в Межевском районе с престарелой матерью, которую регулярно избивал. Убитому таксисту тоже было 27. Он работал в РЖД, в свободное время подрабатывал в такси. У него остались жена и двое маленьких детей. Судом, с учетом вердикта присяжных заседателей, подсудимому назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.