21 марта 2023, 15:10 951

У костромских предприятий – участников нацпроектов ощутимо растет производительность труда

В этом году возможность получить господдержку появится еще у ряда производств.

У костромских предприятий – участников нацпроектов ощутимо  растет производительность труда

В Костромской области растёт количество участников нацпроекта «Производительность труда». Он помогает увеличить рентабельность предприятия за счёт внедрения «Бережливого производства». Например, оптимизировать закупку сырья, логистику, провести переподготовку кадров. В прошлом году обучение по программе «Бережливое производство» прошли сотрудники четырех организаций нашего региона. В их числе – машиностроители, мясопереработчики и швейное предприятие. Ожидаемый результат – рост производительности на 5% ежегодно. В этом году возможность обучиться появилась ещё у шести организаций, три из них уже подали заявки. Это пищевое и ювелирное производства, а также изготовитель автокомпонентов.

Также в нашей области в сфере экономики успешно реализуются еще два нацпроекта – «Развитие малого и среднего бизнеса» и «Международная кооперация и экспорт». В рамках этих проектов производителям помогают сертифицировать и отправлять продукцию, в том числе, на экспорт, например, в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Индию, Сингапур. А также принимать участие в престижных выставках, получать льготные кредиты, продвигать товары на электронных маркетплейсах, возмещать часть затрат по логистике за границу. Благодаря господдержке по итогам прошлого года общее число занятых на малых и средних предприятиях превысило 119 тысяч человек. На поддержку бизнеса в рамках нацпроектов выделено более 150 млн рублей.

Нарезка Свистунова.mxf_snapshot_00.26.025.jpg

Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития Костромской области: «Финансирование продолжается. В полном объеме все показатели выполнены. В том числе, благодаря тому, что часть мер поддержки по малому и среднему бизнесу были диверсифицированы. Приоритеты - в сторону производственных компаний. То есть отдельные льготные условия по отдельным продуктам были предоставлены тем компаниям, которые производят востребованную на сегодня продукцию».