30 января 2020, 12:36 1 058

Транспорт на части костромских улиц полностью переведут на газ

Такую задачу поставил Сергей Ситников перед Департаментом транспорта и дорожного хозяйства и администрацией Костромы. Власти определят самые экологически неблагополучные участки – и сделают из них так называемые «зелёные маршруты». Сообщает пресс-служба губернатора.

Транспорт на части костромских улиц полностью переведут на газ

Речь идёт, разумеется, не о личном транспорте горожан – а о пассажирской и дорожной технике. На сегодняшний день в муниципальном автопарке используют 276 машин на газомоторном топливе – на треть больше, чем в прошлом году. На территории областного центра более 83% перевозчиков уже используют для перевозок пассажиров транспортные средства на экологически чистом топливе. В 2020 году планируется приобрести еще 10 машин, использующих в качестве топлива сжиженный газ.

Кроме того, главой региона поставлена задача создать всю необходимую инфраструктуру для использования газомоторного топлива. Прежде всего, речь идет о расширении газозаправочной сети. Теперь наличие на территории муниципального образования газозаправок должно быть не менее 15% от общего количества АЗС.  Под строительство таких станций в области уже сформирован перечень из 26 земельных участков. Предложение размещено на Инвестиционном портале Костромской области с перечнем мер государственной поддержки инвестора при реализации проекта.