21 декабря 2022, 13:33 2 057

Старинное село в Костромской области покрыли скоростным мобильным интернетом

Современные цифровые сервисы МТС теперь доступны как местным жителям, так и туристам, путешествующим по историческому торговому пути.

Старинное село в Костромской области покрыли скоростным мобильным интернетом
Фото: pxhere.com. Лицензия Creative Commons CC0

МТС обеспечила скоростным мобильным интернетом село Шушкодом Буйского района, через которое некогда проходил старинный торговый тракт из Вологды в Вятку. Цифровые сервисы на скорости 75 Мбит/с теперь доступны местным деревенским жителям, путешественникам и дачникам.

Село Шушкодом известно тем, что в 1824 г. через него проезжал с Урала в Петербург царь Александр I. Здесь же проходил торговый тракт из Вологды в Вятку, по которому везли меха, пеньку, лен и другие товары. А сегодня жители села впервые получили возможность совершать онлайн-покупки и пользоваться современными цифровыми сервисами с помощью скоростного интернета МТС. 

Благодаря новому покрытию МТС, около сотни жителей села Шушкодом могут поздравить родных и близких с Новым годом через мессенджеры и видеозвонки, смотреть фильмы и слушать музыку на онлайн-платформах, пользоваться госуслугами, банковскими сервисами, мессенджерами, а также узнавать последние новости через интернет. Дети и подростки смогут проходить онлайн-курсы, принимать участие в федеральных конкурсах, а также присоединиться к творческо-благотворительному проекту МТС «Поколение М», который помогает ребятам из регионов заявить о своих талантах. 

«Мы видим, что ежегодно в период новогодних праздников интернет-трафик в области возрастает минимум в 1,5 раза, поскольку отмечать праздники, отдыхать семьей многие предпочитают за городом. Теперь у жителей села Шушкодом есть возможность пользоваться всеми цифровыми сервисами, отправлять поздравления и дарить теплые слова близким с помощью мобильного интернета, и они обязательно достигнут своих адресатов. В этом году мы провели модернизацию сети по всей Костромской области, чтобы сократить цифровой разрыв между городом и селом», – прокомментировал директор филиала МТС в Костромской области Дмитрий Васькин.


Реклама. ПАО "МТС".
Erid: 4CQwVszH9pSWM1vS2s5