18 октября 2021, 11:55 11 012

Сергей Ситников потребовал ужесточить в муниципалитетах контроль за карантинными мерами

Снижение уровня заболеваемости COVID-19 и обеспечение безопасности граждан – эти проблемы были главными сегодня на областном еженедельном совещании в Администрации Костромской области.

Сергей Ситников потребовал ужесточить в муниципалитетах контроль за карантинными мерами

По поручению губернатора Департамент региональной безопасности еженедельно анализирует работу муниципалитетов и органов исполнительной власти по контролю соблюдения противоэпидемических мер, введенных по требованию Роспотребнадзора. За последнюю неделю в отношении нарушителей ковид-ограничений составлено 46 протоколов.

На совещании отмечен недостаточный уровень контроля со стороны властей Пыщугского и Чухломского районов, а также города Костромы. При этом анализ ситуации говорит о том, что рост заболеваемости COVID-19 идет именно в тех муниципалитетах, где рейдовые мероприятия организованы слабо.

«Обеспечение безопасности людей – первая задача, которая стоит перед любой властью. Рост заболеваемости происходит, в том числе, по причине отсутствия вашей надлежащей работы. На здравоохранении сегодня огромная нагрузка. Если в ходе выездов Департамент региональной безопасности будет выявлять случаи массового нарушения противоэпидемических мер – готовьтесь к ответственности», - обратился к главам муниципалитетов губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Особое внимание глава региона обратил на организацию вопросов санитарно-эпидемиологической безопасности в учреждениях образования.

«Прошу профильный департамент совместно с Роспотребнадзором самым тщательным образом продумать все меры, чтобы избежать дистанционного обучения детей и не закрывать детские сады», - подчеркнул Сергей Ситников.