21 января 2020, 17:40 2 418

Сергей Ситников посетил новую школу на улице Суслова

Недавно сданный новый корпус 33-й гимназии – первая за 26 лет школа, построенная в Костромской области «с нуля». Уроки здесь начались всего неделю назад. Как за это время ученики обжились на новом месте, вместе с губернатором узнал и корреспондент «Вестей».

В школе на Суслова губернатору Сергею Ситникову показывают новую столовую. Ежедневно здесь обедают около 1000 школьников. Одновременно – больше 300 человек. Но, говорят работники столовой, горячие обеды едят не все. Многие ребята предпочитают булочки и чай. Губернатор отметил, что питанию детей нужно уделять больше внимания. Ведь от этого зависит их здоровье.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Принцип пионерского лагеря. Класс пришел, сел. А классный руководитель осуществляет контроль за тем, как дети питаются. Питаются плохо – информацию родителям. И все, вперед».


 
 
 
 
 
 

Кабинетов в новой школе больше сотни. И во всех уже кипит учебный процесс. Малыши только привыкают к новому зданию, старшеклассники вовсю готовятся к ЕГЭ. В физкультурном зале одновременно занимаются и те, и другие. Благо, внушительные размеры позволяют.


В новой костромской школе прошли первые уроки.jpg


Оценил губернатор и кабинеты для внеучебной деятельности. Это кружки хореографии и робототехники, а также тренажерный и актовый залы. В широких коридорах, которые пока пустуют, он попросил организовать пространство для отдыха и воспитания детей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Во многих районах сегодня проблемы со школами и детскими садами решены. Задача одна – чтобы школы и дети все учились в одну смену. Чтобы вторую часть дня могли посвящать группам продленного дня, серьезной педагогической работой с ребятишками, подтягиванию по знаниям. Кружкам, секциям. Эта школа позволяет реализовать весь комплекс мероприятий по работе с детьми».

Новая школа – самая крупная в областном центре. Площадь здания – 21 тысяча квадратных метров. Возводили ее 2 года по нацпроекту «Образование». Затраты составили более 700 миллионов рублей. В следующем году подобную школу планируют открыть в Костроме в Давыдовском микрорайоне.

Live