20 мая 2020, 19:20 2 912

Сергей Ситников пообщался с начинающими костромскими медиками

Губернатор провёл онлайн-беседу с выпускниками, которые обучались в вузах и колледжах по целевым договорам. Каждый такой специалист готовился под конкретные вакансии для системы здравоохранения региона.

Сергей Ситников пообщался с начинающими костромскими медиками

Инициатива внедрить систему целевых договоров принадлежит Сергею Ситникову. Чтобы снизить дефицит медицинских кадров в нашей области. Сейчас только в среднем медицинском звене не хватает почти 300 человек. По словам выпускников, с кем сегодня встретился губернатор, их уже ждут на местах работы. Это онкологический диспансер, первая и вторая окружные больницы Костромы, центральные районные больницы в городах Буе и Шарье, фельдшерские пункты. Среди выпускников – врачи, фельдшеры и медсестры. Зарплата достойная, заявили выпускники, все обещанные льготы – от жилья до различных единовременных выплат (а это от 100 до 500 тысяч рублей) им гарантированы. По целевым договорам к сентябрю этого года ожидается трудоустройство порядка 70 выпускников-медиков. Ну, а к 2024 году по целевой программе в медучреждения региона должны прийти работать более 600 молодых врачей и медсестер.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я хотел рассказать о том, что по сельской медицине мы сохраняем все льготы. Сохраняем все программы целевого обучения. Вы скоро приедете на места, где начнете работать. Ситуация может сложиться по-разному. Мы дали поручения всем главным врачам, к кому будет прибывать молодежь, чтобы они брали под особый контроль и вашу адаптацию, и то, чтобы Вы как молодые специалисты были защищены».

Live