25 мая 2022, 20:40 2 051

Ревизоры здоровья навестили костромскую глубинку

26 тысяч наших земляков уже прошли диспансеризацию. В основном - это горожане. Но для жителей села диспансеризация так же доступна. И позволяет проверить здоровье, не выезжая из родного села или деревни. Сегодня, например, врачебный десант отправился в Ченцы Красносельского района. Для планового осмотра жителей. Почему ченцовцы охотно шли на диспансеризацию, и чем такие осмотры помогают местному фельдшеру - узнала ГТРК «Кострома».

Ревизоры здоровья навестили костромскую глубинку

О своем огороде Николай Николаевич может говорить часами.

Николай Николаевич: «Огород - я все сам - копаю, сажаю… Все сам делаю».

Ченцовский ФАП и диспансеризация.mp4_snapshot_00.52.703.jpg

А чтобы не запустить посадки, важно не запустить собственное здоровье. Поэтому на диспансеризацию в местный ФАП пенсионер ходит каждый год. Вместе с соседями. Сегодня здесь почти полдеревни. Многие пришли провериться после перенесенного ковида.

Ченцовский ФАП и диспансеризация.mp4_snapshot_00.47.475.jpg

Татьяна Васильевна: «Я в больнице лежала - болела, так болела! Сейчас чувствую себя нормально, но все-таки надо провериться».

Местный фельдшер Наталья Смирнова активностью подопечных довольна. Для нее приезд коллег узкой специальности - серьезное подспорье.

Ченцовский ФАП и диспансеризация.mp4_snapshot_01.13.720.jpg

Наталья Смирнова, заведущая Ченцовским ФАПом: «Мне помогает в работе то, что я уже больше знаю о здоровье своего населения, знаю кому, что лучше назначить, кого вовремя на дополнительное обследование отправить».

Ченцовский ФАП и диспансеризация.mp4_snapshot_01.17.646.jpg

Сегодня жителей деревни осматривают терапевт, невролог, гинеколог. В процедурном кабинете берут анализы крови, рядом - снимают ЭКГ. Самостоятельно в поликлинике ЦРБ пройти такой осмотр за один день очень сложно. Приходится ездить за 28 километров в райцентр, и там терять в очереди не один час.

Ченцовский ФАП и диспансеризация.mp4_snapshot_01.38.533.jpg

Надежда Пастухова, главный врач ОГБУЗ «Красносельская районная больница»: «Люди зависят от транспорта, когда автобус приезжает в Красное. И они приезжают все с утра и сидят у того же невролога, а записаны на 12, на час».

В этом году по плану диспансеризацию в Красносельском районе должны пройти более 4 тысяч жителей. Почти 1,5 тысячи из них - после перенесенного ковида. А чтобы плановые осмотры были удобны людям, в ЦРБ разработали график выездов в сельские поселения. Узкие специалисты сами посетят все 16 ФАПов района.