13 декабря 2019, 18:03 1 130

Разработки костромских студентов возьмут на вооружение сельхозпредприятия

Первая встреча губернаторских стипендиатов с будущими работодателями прошла сегодня в Костромской сельхозакадемии – по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Подробности – в материале «Вестей».   

Докладчиков четверо. Три работы представляет Сельхозакадемия, и одну – Костромской государственный университет. Темы актуальны именно для агропрома. Например, сушка и очистка семян зерновых и травяных культур. Комплекс, который разработал один из губернаторских стипендиатов, может работать прямо в чистом поле от электрогенератора. Другой проект связан с разведением культур картофеля, его предложил Госуниверситет. Некоторые разработки уже прошли частичную апробацию в хозяйствах. Например, предотвращение генетической передачи заболеваний у коров костромской породы.

Александр Лисниченко, студент 5 курса ветеринарного факультета КГСХА: «У телят, полученных от этих коров-матерей, в большом проценте случаев также будут эти заболевания. Очень важно выявить на ранних стадиях эти заболевания у этих коров, чтобы предупредить потерю продуктивности и потерю воспроизводительной способности всего стада. Конкретно наши исследования проходили в СПК Гридино Красносельского района, они предоставили базу, на которой мы проводили наши исследования».

 
 
 
 

Послушать и обсудить проекты губернаторских стипендиатов приехали аграрии даже из самых отдаленных уголков региона.

Андрей Рычихин, заведующий отделом сельского хозяйства Октябрьского муниципального района: «Дети» стремятся к тому, чтобы что-то создать. Ищут себя, предлагают свои идеи для производства. Это очень правильное направление, пускай работают».

Всего в области 15 губернаторских стипендиатов. Вслед за четырьмя аграриями остальные также встретятся с представителями предприятий в своей отрасли и расскажут им о своих проектах. Накануне губернатор Сергей Ситников призвал представителей предприятий к разработкам ребят отнестись серьезно и найти возможность воплотить их в жизнь.