16 января 2020, 15:01 1 406

Работе костромских лесозаготовителей мешает погода

За первый месяц нынешней – пока аномально тёплой зимы, древесины заготовили вдвое меньше в сравнении с декабрем 2018-го.

Работе костромских лесозаготовителей мешает погода

Основной сезон лесозаготовки в нашей полосе обычно длится с ноября по апрель. За это время арендаторы успевают сделать порядка 80% от необходимых запасов. Летом рубки идут не так активно. В этот раз в работу лесорубов коррективы вносит погода. Если год назад за месяц смогли вырубить и вывезти порядка 1 миллиона кубометров древесины, то в этом декабре – 500 тысяч кубометров. В профильном департаменте ситуацию критичной пока не считают. Дефицита сырья у деревопереработчиков сейчас нет. В прошлом году были сделаны неплохие запасы. Несмотря на погоду, лесозаготовка сейчас ведется во всех районах. Современная техника это позволяет. Проблемы – с вывозом: лесовозы не могут забрать древесину из леса.

Александр Голубев, директор Департамента лесного хозяйства: «Проблема в отсутствии дорог, в первую очередь. У нас достаточно слабо развита инфраструктура в этой части. То есть дорог круглогодичного действия, которые можно использовать в первую очередь для вывозки древесины, очень мало. Ждем, что морозы крещенские или послекрещенские наступят, что позволит все планы, которые лесозаготовители строят, реализовать в полном объеме».