16 марта 2020, 15:42 1 798

Провизию в подтопленные костромские деревни завезли заранее

На сегодняшний день подтопление зафиксировано в трех районах области. И вода продолжает подниматься. Последние данные по весеннему половодью сегодня представил отдел оперативных дежурных администрации региона.

 
 
 

За сутки уровень воды в реке Костроме поднялся на 36 сантиметров, в реке Унже – на 30, в Ветлуге – от 38 до 51 сантиметра. В результате разлива рек сообщение на сегодняшний день прервано с пятью населенными пунктами в Судиславском, Кадыйском и Пыщугском районах. В общей сложности там проживает 59 человек. По данным глав районов, продукты питания и лекарства сюда были завезены заранее. Например, в селе Михайловица Пыщугского района продовольствия хватит на 20 суток, лекарственных препаратов – на 90 дней.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В этом году паводок не должен быть таким активным, какой мы наблюдаем каждый год – из-за низких запасов снега. Вместе с тем традиционно отдельные населенные пункты будут оставаться отрезанными от большой земли. Везде, где это происходит, в обязательном порядке участие руководителей: не подчиненных посылайте, выезжайте сами. Вникайте во все проблемы, вмешивайтесь и добивайтесь того, чтобы проблем у людей, отрезанных от большой земли, не было».