16 апреля 2024, 19:20 347

Предприятия Костромы – и государственные, и частные - досрочно выходят на субботники

Трудовые коллективы активно освобождают от грязи закрепленные за ними территории. Генеральную уборку уже провели 40 фирм и организаций города.

По улице Пушкина с мешками наперевес на встречу друг другу идут две бригады работников государственного областного предприятия «Организатор перевозок». От их внимания не ускользает ни одна пластиковая бутылка или пакет. Чем раньше начнем, тем раньше родной город станет чище, объясняют свой досрочный выход на субботник работники транспортного предприятия.

Субботник.mp4_snapshot_00.43.329.jpg

Сергей, работник предприятия «Организатор перевозок»: «Убирать город, безусловно, нужно, чтобы не было стыдно и перед гостями нашего города. Другие организации, конечно же, должны тоже выйти на субботник, хотя бы небольшой периметр прибрать. Я лично стараюсь выходить на субботники, когда проводятся такие мероприятия».

А на улице Коммунаров наводит порядок на закрепленной территории мебельная компания. Её участок для уборки в длину занимает несколько сотен метров. За несколько часов работы участники собрали порядка двадцати мешков мусора.

Субботник.mp4_snapshot_01.05.034.jpg

Досрочно на генеральную уборку уже вышли 40 костромских предприятий. Свое участие в субботниках подтвердили порядка 180 трудовых коллективов. Власти надеются, что в стороне не останется никто. После уборки Администрация города готова организовать вывоз мусора с улиц.

Субботник.mp4_snapshot_01.20.179.jpg

Яна Ботенова, начальник отдела санитарного содержания: «Все собранные отходы, которые собрали с общегородских территорий, частники сообщают в Управление благоустройства, где оставили все мешочки, веточки, и потом у нас идет техника и вывозит все эти отходы».

Общегородской субботник назначен на 20 апреля. Кроме предприятий на него выйдут и жители многоквартирных домов, а также частного сектора. В целом санитарный месячник по уборке Костромы продлится до 3 мая включительно. Еще до начала большой уборки наводить порядок в городе начали специализированные муниципальные предприятия. На данный момент с общегородских территорий уже вывезено более тысячи ста кубометров мусора.