16 апреля 2024, 12:15 619

Полицейские поймали вандала, разрушившего мемориал воинам ВОВ в костромском райцентре

Инцидент произошел накануне в Нее.

Работники местного кладбища обнаружили, что все 9 плит воинского мемориала повреждены. Какие-то наклонились, а какие-то были вырваны с корнем. Полиция оперативно вычислила злоумышленника. Им оказался 45-летний местный житель - злостный потребитель спиртного и токсикоман, как сообщается в пресс-релизе МВД. Мужчина рассказал, что он выпивал на территории кладбища, потом пошел на поиски сигарет и чего-нибудь съестного. Ничего не нашел и решил выместить злость на памятниках. Ударил одну плиту, та упала ему на ногу. Он разозлился и «отомстил» - вандал разнёс остальные.

По факту повреждения мемориала в областном Следственном комитете возбудили уголовное дело. Мужчине может грозить до 5 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу. А нейские власти оперативно восстановили все поврежденные плиты.

задержан разрушитель мемориальные плиты.mp4_snapshot_00.11.290.jpg

«Уважаемые родственники тех, кто на них был написан - дети, внуки, отцы, матери - приношу свои искренние извинения. Впредь такого не буду больше совершать. Искренне соболезную, никаких злых мыслей у меня не было».