04 октября 2019, 18:04 2 456

Подозреваемого в изнасиловании девушки арестовал Ленинский суд Костромы

37-летний мужчина был задержан накануне. Свою вину он не признает, и вообще со следствием общаться отказывается. Из зала суда – корреспондент ГТРК «Кострома» в эксклюзивном материале.

Подозреваемого в изнасиловании девушки арестовал Ленинский суд Костромы

В сопровождении конвоя задержанный входит в зал. Он подавлен – не ожидал, что его найдут. В клетке сразу опускает голову, но против съемки не возражает. Само же заседание проходит в закрытом режиме – поскольку речь идет об изнасиловании.

Во вторник в полицию обратилась 18-ти летняя девушка. Неизвестный мужчина вечером надругался над ней на улице Ленина, после чего с места происшествия скрылся. Немедленно начались оперативные мероприятия, оперативники уголовного розыска совместно с сотрудниками областного следственного комитета раскрыли преступление и задержали подозреваемого - при силовой поддержке СОБРа Росгвардии.

Антон Семенов, заместитель руководителя Фабричного МСО г.Костромы СУ СКР по Костромской области: «Его задержали по съемкам видеокамер, которые установлены по маршруту следования преступника, и сам момент преступления тоже на камеру попал».

Задержанному 37 лет. Он уроженец Красноярска, но долгое время жил в Нерехте. Именно там, в 2008 году совершил сразу 2 изнасилования, за что был приговорен к 9-ти годам заключения. Как сообщают в областном Следственном комитете, после освобождения мужчина сменил имя, отчество и фамилию, жил в Костроме на съемной квартире, работал частным предпринимателем, оказывал транспортные услуги. Вместе с ним проживала жена. Зачем он вновь пошел на преступление, задержанный сообщить отказался – со следователями он не общается, отказавшись свидетельствовать против себя. Сегодня Ленинский суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Теперь 2 месяца задержанный проведет в СИЗО. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение. ПО уголовному кодексу, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.