20 марта 2020, 13:34 1 514

Паводок уходит на северо-восток Костромской области

А в Нерехте уже все прошло без потрясений.

 
 
 
 
 

Сегодня на гидросооружениях костромской низины прошла тренировка по действиям в случае весеннего половодья. В ней приняли участие руководители областного МЧС.

Сейчас на предприятии, отвечающем за состояние дамб, запасено более двух тысяч кубометров песка и гравия. Самосвалы, трактора и экскаваторы - в рабочем состоянии. Сегодня на костромском участке дамбы рабочие показали - как идет подсыпка. По словам специалистов, уровень Волги пока вызывает некоторое беспокойство. Несмотря на малоснежную зиму, река поднялась почти на полметра. Несколько дней назад три разлившиеся мелкие речки прервали сообщение с пятью населенными пунктами в Судиславском, Кадыйском и Пыщугском районах. Однако сейчас, по данным спасателей, в Судиславле участок дороги, соединявший с большой землей три населенных пункта, уже освободился от воды. В целом, говорят в ведомстве, большого половодья в этом году не ожидается.

Василий Тряскин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «На данный момент прогнозируем незначительные подтопления в Панкратово - это Чухломской район, там низководный мост. И возможно участок дороги в Шарье может пострадать. Более значительных подтоплений пока на сегодняшний день не ожидаем, так как паводок уже перемещается на северо-восток. Поэтому в Буе не прогнозируем подтопления, а по Нерехте уже можно принять как факт - ничего не будет, там паводок прошел».