09 апреля 2024, 15:30 1 038

Отделение областного медколледжа в Нерехте прекращает работу

Решение о закрытии учреждения принято на уровне областных властей. Причин несколько - от ветхости самого здания, где расположено учебное заведение, до качества образования, которое получают студенты. Сами учащиеся, кстати, тоже выступают за закрытие колледжа. Съемочная группа ГТРК «Кострома» узнала, что будет дальше со студентами и учебным заведением.

- И вот на этом нам предлагают учиться брать кровь из вены?
- Просто мы не говорим про колледж, как здание само. Еще можно потерпеть, но предоставить хотя бы, на чем учиться.
Нерехтский медколледж.mp4_snapshot_00.25.299.jpg
Мнение студентов Нерехтского отделения медколледжа однозначное - учебное заведение пора закрывать. Сегодня здесь осваивают профессию медсестер порядка 80 человек. Осваивают на манекенах еще советских времен. Да и преподавателей, кто готов делиться секретами мастерства, не хватает.
Нерехтский медколледж.mp4_snapshot_00.53.659.jpg
Наталья Крылова, заведующая Нерехтским отделением ОГБПОУ «Костромской областной медицинский колледж им. С. А. Богомолова»: «Штатных педагогов у нас нет. У нас только один педагог в штате... Специфика такова, что у нас совместители и почасовики».
Уровень знаний студентов - соответствующий. Последняя проверка, проведенная в Нерехтском отделении медколледжа, показала - средний балл по биологии, к примеру, у студентов не дотягивает даже до «тройки». В прошлом учебном году конкурса среди поступающих не было вообще. Брали всех, кто изъявил желание учиться. Поэтому сегодня в Нерехтское медучилище, по данным Департамента здравоохранения, едет много иногородних студентов, которые по уровню знаний просто не могут попасть в другие учебные заведения.
Нерехтский медколледж.mp4_snapshot_01.27.860.jpg
Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Обучение в колледжах, оно производится за счет средств областного бюджета. Регион готовит кадры, платит за их обучение и готовит их под себя. А тут поступают на общих основаниях троечники из других регионов. Учатся за счет средств бюджета Костромской области, а по окончанию уезжают за пределы, возвращаются на родину и не трудоустраиваются на территории региона. Сейчас у нас из 80 обучающихся 39 студентов, поступивших к нам из других регионов».
Областные власти дадут шанс доучиться всем, кто поступил в Нерехтское отделение медколледжа. Со следующего учебного года им можно будет перевестись в медицинский колледж в Костроме и его филиал в Галиче. Сейчас в медицинском колледже имени Богомолова и его галичском филиале учится больше 1000 человек. Большая часть выпускников остается работать в наших больницах и поликлиниках.  Нерехтским студентам и в Костроме, и в Галиче готовы предоставить общежития. И достойный уровень знаний. Не пропадет и здание, где располагается Нерехтский медколледж. Дом построен еще в 19 веке. Нуждается в капитальном ремонте. Средства на его восстановление готов выделить местный политехникум. Сейчас он активно готовит технических специалистов, в том числе, для оборонных предприятий. Спрос на специалистов огромный. Поэтому техникум нуждается в расширении площадей. И готов организовать учебные аудитории в здании бывшего медколледжа. Естественно, после того, как приведет здание в порядок.