16 апреля 2024, 08:00 306

От укусов клещей за неделю уже пострадали 110 костромичей

Среди обратившихся к медикам - 22 ребенка.

Случаи присасывания клещей сегодня, по данным врачей, фиксируются по всей области. Такой небывалой активности паукообразных способствует ранняя весна. Проснулись клещи почти на две недели раньше обычного.

По поручению губернатора Сергея Ситникова, в области были ускорены акарицидные обработки общественных территорий. Опрыскивания уже начались в парках Костромы и Нерехты. Всего в этом сезоне планируется обработать почти 2,5 тысячи общественных зон. Помимо парков, это территории школ, больниц, детсадов, кладбища, загородные лагеря - общей площадью 2700 гектаров. Обработку будут проводить 22 специализированные организации. А вот контролировать качество обработки Сергей Ситников попросил специалистов Роспотребнадзора. Также под пристальным вниманием медиков и санврачей будут все случаи нападения клещей, если они произошли на уже обработанных территориях.    

Нарезка Роспотребнадзора.mxf_snapshot_00.03.476.jpg

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Будут проводиться эпидрасследования. Будут устанавливаться все факты, которые способствовали - в том числе, проведение акарицидных обработок и качество проведения акарицидных обработок. Но, чтобы защититься от клещевого вирусного энцефалита, у нас есть вакцина, которая хорошо себя зарекомендовала. Есть два способа вакцинации - это текущий, когда вакцина вводится первый раз, потом через шесть месяцев и через год. Но есть и экстренная вакцинация. Когда человек знает, что в ближайшее время он пойдет на ту территорию, где возможна встреча с клещом - это первая вакцинация. Вторая вакцинация - через месяц, и третья - уже через год. Если хотя бы сделаны две вакцины, то уже риск заражения клещевым вирусным энцефалитом снижается в разы».