05 февраля 2020, 16:49 7 023

Костромские охотники объявили войну волкам

Только за минувшие 5 дней в области убито 20 серых хищников. Отстрел ведется для регулирования численности волка. В каждом муниципальном районе созданы бригады охотников, задействовано более 400 человек. Лесные угодья превращаются в поле боя. Корреспондент «Вестей» – о некоторых стычках с врагом.  
Костромские охотники объявили войну волкам

Это уже не борьба, а война. Со стороны волков – необъявленная. Хищники промышляют практически во всех районах области. За год взрослому волку нужна тонна мяса. То есть каждый волк должен за год съесть 4 лося, или 6 кабанов, или 20 овец. Волки – санитары леса: в первую очередь убивают старых и больных животных. Но если волков много – берегись, всё живое. Они наносят огромный ущерб фауне, режут домашний скот и собак.

Русская пегая гончая по кличке Плакун с хозяином на охоте – добывает зайцев. Прямо во время гона собака встречает стаю волков. Через час окровавленное тело любимца находит хозяин.


» В Костромской области застрелили гигантских волков 


Волк находится на вершине пищевой цепи. Естественных врагов у него нет. И регулировать их численность может только человек. В этом году к отстрелу запланировано 308 волков. С начала сезона – с прошлой осени – добыто чуть больше 120 зверей. За последние пять дней убиты 20 – в Вохомском, Макарьевском, Нейском, Чухломском, Кадыйском районах.

 
 
 
 
 
 

Самая большая охота была в пятницу под Галичем. Там группа охотников добыла сразу 7 зверей – матерых волчицу и волка, а также 5 их детей – прибылых и переярков, этого и прошлого года рождения. 8-й зверь-подранок ушел. Охотники обложили лес со стаей флажками: звери реагируют на запах и не выходят за пределы оклада. В общей сложности, охотниками пришлось натянуть 30 км ограждения.

Сергей Простов, начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов Костромской области: «30 километров – это, конечно, большой оклад. Чаще всего он 10, 15 километров, и это тоже: надо выставить флажки, разрезать несколько раз внутри этот оклад, потом собрать это всё... Все говорят, охота – это удовольствие. А настоящая охота, профессиональная охота – это тяжкий труд, не связанный с удовольствием, а связанный с тем, что мы работаем над сохранением охотничьих ресурсов».


» Костромским охотникам выплатят миллионы рублей за убитых волков 


С 1 февраля, по постановлению губернатора Сергея Ситникова, за убитых волков охотникам полагается премия. Самая большая – 25 тысяч рублей – за взрослую волчицу. Волки-самцы, в зависимости от возраста, оцениваются от 10 до 20 тысяч рублей за голову. Однако надо помнить, что сезон охоты заканчивается 29 февраля. Дальше регулировать численность серых хищников будут сотрудники Охотуправления Департамента и егеря охотхозяйств. Остальным охотникам за разрешительными документами нужно обращаться в управление в индивидуальном порядке.