19 марта 2020, 16:24 2 187

На трассе Кострома-Шунга-Пасынково начался масштабный ремонт

Дорожники готовят фронт работ – демонтируют асфальтовое покрытие и меняют щебеночное основание. Ремонт идет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

На дороге возле села Саметь 8 единиц техники – катки, грейдеры и самосвалы – и больше десятка рабочих. Участок сложный, говорят дорожники. На некоторых отрезках трассы асфальтовое покрытие было разрушено на 90%. Поэтому менять приходится не только верхний слой, но и щебеночное основание.

Андрей Голубев, рабочий: «Ужасное состояние дороги. Вот, приводим в порядок. Я сметаю щебень и грязь, чтобы машины колеса не прокололи».

Дорога Саметь.mp4_snapshot_00.15.931.jpg

Ремонт на трассе идет с опережением графика. Погода помогла. Работы стартовали в начале марта, а не конце апреля, как планировалось. К асфальтированию уже подготовили 2 километра дороги. А на следующей неделе работу начнет Костромской асфальтобетонный завод, и дорожники смогут приступить к укладке асфальта.

Владимир Щетинкин, главный инженер Костромского асфальтобетонного завода: «В связи с тем, что была теплая зима, не требуется каких-то дополнительных механизмов для вскрытия и производства работ. И, если в дальнейшем погода позволит, то укладка асфальтобетонных покрытий начнется в середине апреля».

До конца года на трассе Кострома-Шунга-Пасынково отремонтируют 4 километра. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».