14 октября 2019, 20:07 1 689

Юные костромичи сделают «Шаг к большому футболу!» в современном спортзале

Здесь, в мантуровском физкультурном центре, будет проходить зональный этап ежегодного детского общероссийского чемпионата на кубок «НОВАТЭК» - «Шаг к большому футболу!». Зал оснастили профессиональным оборудованием. Первыми его опробовали 10-летние футболисты из Мантурова, Межи, Шарьи и Неи.

Юные костромичи сделают «Шаг к большому футболу!» в современном спортзале

Открывают турнир команды Неи и Межевского района. Для мальчишек из Межи это первые в жизни выездные соревнования. К ним они готовились все лето: три раза в неделю гоняли мяч на школьном дворе.

Рома Марков, защитник (команда Межевского района): «Тут можно посоперничать… Конечно, бывают стычки, бывают травмы, но мы все это преодолеваем».

Соперника межевские футболисты обыгрывают всухую – 5:0. Соревнования идут по круговой системе. Значит, следующая игра с командой Мантурова. Это уже серьезно, говорят начинающие футболисты. Мантуровцы дважды побеждали в областном чемпионате на кубок «НОВАТЭК»-«Шаг к большому футболу!». Для своей школы ребята выиграли футбольное поле. А в прошлом году – обеспечили себе поездку в «Орленок». На этом турнире победители работают судьями. Из детского футбола они уже выросли, но мечта связать свою жизнь со спортом осталась.

Илья Хмуров, судья турнира: «Мы долго боролись за это. Самый первый год выиграли. Затем не смогли. Был перерыв, а потом мы смогли повторить. Цель у меня – стать футболистом, планы на будущее – только футбол».

 
 
 
 
 
 

Мини-турнир проходит в обновленном зале местного физкультурного центра. Это единственный крупный зал в городе и на всем северо-востоке области. 2 миллиона рублей на его реконструкцию потратила компания «НОВАТЭК». Здесь заменили окна и двери, установили энергосберегающее освещение, отремонтировали раздевалки. В зале поставили настоящие футбольные сертифицированные ворота. Привезли с десяток футбольных мячей. Ежегодно здесь проходит районный этап детского чемпионата «Шаг к большому футболу!». Новый спортзал в этом году объединит две зоны – Мантурово и Шарью.

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «В этом сезоне для команд, которые уже имеют спортивные площадки, будет призом поездка на матчи сборной России. Если команда повторно выиграет. Но мы надеемся, что у нас будет новый чемпион, для которого мы построим площадку. Потому что инфраструктура очень важна для Костромской области, и для нас нужны новые площадки, где мы могли бы проводить свои соревнования».

Дружеский турнир заканчивается победой шарьинцев. Теперь этим мальчишкам перестоит сделать шаг к большому футболу – участвовать в турнире на призы и кубок «НОВАТЭК».